Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 85 по 95 из 95

Тема: Причины упадка мусульманской культуры. Суфизм как диалектика.

Местный Аватар для Habl
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 101).
    Записей в дневнике
    2

Причины упадка мусульманской культуры. Суфизм как диалектика.

В начале небольшой исторический экскурс.
    Многие наверно знают таких Великих поэтов и ученых уже довольно древнего мусульманского мира, как Омар Хаям(поэт и ученый), Джалаладдин Руми(очень сильный поэт суфийского толка), Авицена(абу ибн Сина, ученый врач, химик, фармацевт), хан Узбек(правитель, астроном), аль Газали(философ исторк), аль-Кинди(математик, филосов, криптоаналитик) и много других. Культура тех времен впечатляет: дворцы, оружие, укращения, великолепные мастера ремесел. Много написано работ по научным дисциплинам, развита литература, музыка. Цветут города: Самарканд, Бухара, Багдад, Дамаск и др. Есть военные успехи Салах-ад-дин останавливает войско крестоносцев 2-х сильнейших полководцев европы(Фридрих Барбаросса и Ричард Львиное Сердце), и вернув Иерусалим не дает его грабить и устраивать резню. Средний уровень жизни растет(выражаясь современным языком). Также много магов и мистиков у которых учаться "цивилизованные европейцы". Эта культурная традиция, реально превосходила европу.
    И глядя на современность задаешся вопросом, где современные настолько выдающиеся самобытные поэты, ученые, архитекторы, философы в мусульманском мире?, где самобытные достижения ?(хотя я могу чего то не знать) Может то мусульманстово и то что мы имеем в настоящем 2 большие разницы? Практика то она критерий истины) Предлагаю обсудить у кого какие соображения.
    Найди свой путь!?

юный ученик младших классов Аватар для illuminat
    Поблагодарил(а)
    162
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 41).
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Zhendos Посмотреть сообщение
    вот как
    Лучше уж так тогда, а то задолбаетесь по-китайски считать пересечения.
    Еще узнал, что когда в умножении пересечения видете 1значное число, то добавляете нуль.
    Попробуйте 222х222 умножить
    Последний раз редактировалось illuminat; 08.03.2013 в 20:36.

Новичок Аватар для Нериду
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А кроме суфийской школы ещё есть на ваш взгляд достойные?

Местный Аватар для Bioform
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 25).
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Нериду Посмотреть сообщение
    Уточните,достойные чего?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Bioform Посмотреть сообщение
    Уточните,достойные чего?
    Уточняю, т.к. мне подходят только арабские техники, я всегда ищу достойные арабские учения. На вашем форуме нашла только интересную тему про суфизм.
    Изучала в своё время зороастризм, очень подошёл мне.
    Западные направления/движения к сожалению не пошли ни в какой форме, то же касается и индийских учений. Только восточная арабская энергетика.
    Западных и восточных индийских техник и учений навалом, а арабских мало, приходиться искать.
    Последний раз редактировалось Нериду; 05.09.2013 в 06:04.

создатель iskateli.info Аватар для Искатель
    Поблагодарил(а)
    1,362
    Получено благодарностей: 1,981 (сообщений: 1,543).
    Записей в дневнике
    1096
    Нериду, а если не секрет можете техниками поделится ?
    а то тема слабо тут представлена, может просветите ?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    Нериду, а если не секрет можете техниками поделится ?
    а то тема слабо тут представлена, может просветите ?
    Со знатоками бы я переговорила, а по поводу здесь выкладывать, так тут вы в основном западными техниками балуетесь, и строго придерживаетесь западного стиля. куда мне в одиночку что-то выкладывать, выписывать. Вот если сведёте с теми кто по тому же арабскому направлению работает, может вместе что-то и сделаем. Есть у вас такие?

Супер-модератор Аватар для Adantus
    Поблагодарил(а)
    292
    Получено благодарностей: 204 (сообщений: 165).
    Записей в дневнике
    44
    Нериду, есть, Habl очень интересуется, изучает и много чего знает. Еще guch - это из тех, про кого точно уверен. Ну и я, тоже интересуюсь, по генетическим причинам так сказать - но безнадежный дилетант
    108

создатель iskateli.info Аватар для Искатель
    Поблагодарил(а)
    1,362
    Получено благодарностей: 1,981 (сообщений: 1,543).
    Записей в дневнике
    1096
    Нериду, если это совсем закрытое, то есть скайп мой, можем там обсудить
    у меня есть пару исламских воплощений ))) но было это до буддизма

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
    Нериду, есть, Habl очень интересуется, изучает и много чего знает. Еще guch - это из тех, про кого точно уверен. Ну и я, тоже интересуюсь, по генетическим причинам так сказать - но безнадежный дилетант
    Если Habl и guch мной заинтересует как личностью, то буду рада пообщаться. Если тебе интересна, то можно скайпом обменяться через ЛС

Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    Нериду, если это совсем закрытое, то есть скайп мой, можем там обсудить
    у меня есть пару исламских воплощений ))) но было это до буддизма
    Я не против знакомства, пиши скайп в ЛС
    Последний раз редактировалось Нериду; 06.09.2013 в 21:16.

Новичок Аватар для Cherges
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Joxan Посмотреть сообщение
    в какой исторический момент арабы понаехали в Европу мне трудно сказать. По поводу того, что приехавшие деградировали тоже не соглашусь. Я был в Англии, читал статью Хантингтона "Столкновение цивилизаций" и могу сказать, что мусульмане там полностью не деградировали. Они носят свою традиционную одежду, мечети у них есть.
    На тех кто остался Запад тоже давит. Но лично у меня нету вообще представления как они там живут (мусульмане в своих странах).
    Заодно вспомни что те же арабы подняли ту же Италию, да крестоносцы выгнали потом арабов с этих территорий, но арабы оставили огромный интелектуальный и культурный вклад на этой территории.

Цитата Сообщение от Habl Посмотреть сообщение
    guch, да традиция жива вообщем, и судя по достижениям ислама той эпохи она хорошая, но где мы видим ее развитие сейчас в повседневной жизни и как она себя реализует среди той же мусульманской среды(по моему там счас обратная тенденция). И еще ярлык суфийский учитель, еще не значит суфийский учитель.. Кстати читал, что Льва Толстого суфии средней азии признавали как своего сподвижника многого достигшего..
    Ну насчет развитие религии. Мы как современники данного этапа развития той или иной культуры не можем многозначно и во всей красе или по иным меркам оценить развитость и нововведения. Это смогут оценить лишь наши потомки и история. И судить об упадке сейчас мы не можем.

Местный Аватар для Habl
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 101).
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Нериду Посмотреть сообщение
    да - Зороастризм, халдейские традиции, но это все близко.
    Имхо Мусульманство, как система идеологии(исторически сложившаяся) создавалась для жесткого контроля населения , образования и контроля социальных групп и процессов(видео здесь в теме представленные это пример ритуалов по созданию некоей обще сущности коллективов(они сами по себе не плохи и не хороши)), а суфии это видимо были хранители знаний древних традиций Ирана и Халдеи, они чтоб обрести "крышу" и не подвергаться идеологическим гонениям, они мимикрировали и влились в мусульманство, впоследствии возможно составили часть элиты. Аль Газали обосновал возможность соединения суфиев с исламской доктриной по моему в 10 в нэ. На себе, что проверил, это реально работают практики кручения(это могут быть занятия танцами с подобными движениями)(средство набора энергии и понимания ее движения) и поэзия Хаяма и Руми. У Руми способствовать может при сонастройке определенной открытию центров энергетики(вибрации до уровня анахаты(или ценрт Лады(любви)), как я ощущаю.

в Зороастризме по идее много должно быть практик по работе со стихией огня(есть вероятно смысл знакомиться у кого четкая расположенность к этой стихии), но я пока именно зороастирзм мало изучал.
    У книге по ритуальной практики Хисматулина, меня заинтересовал механизм описанный там по передаче по наследству неких линий событий и управления копмлексами процессов на перспективу.(умно написал то как, но мож кто поймет). До их разгадки пока не совсем допер к сожалению.
    Найди свой путь!?

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678